Выбор ручного инструмента

Добрый день всем. Я новичок (только корпусная мебель в двух детских планирую кухню), сам распил не дела только проект и присадку. Из эл. инструментов только дрель, эл. отвертка Dremel и несколько шаблонов "ЧЕРОН". Очень проникся деревообработкой, во всех направлениях хочу попробовать (пока хобби, а там как пойдет). В общем хочу приобрести маломальских набор ручного электро инструмента (лобзик, дрель-шуруповерт, фрезер и т.д.). Так как люблю покупать сразу качество, то выбор пал на Festool или Mafell (лобзик очень понравился, тест с Festool). Вижу здесь все знатоки, посоветуйте перечень стартового набора инструмента, ну и марку/модель. За ранее благодарен.

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
Добрый день всем. Я новичок (только корпусная мебель в двух детских планирую кухню), сам распил не дела только проект и присадку. Из эл. инструментов только дрель, эл. отвертка Dremel и несколько шаблонов "ЧЕРОН". Очень проникся деревообработкой, во всех направлениях хочу попробовать (пока хобби, а там как пойдет). В общем хочу приобрести маломальских набор ручного электро инструмента (лобзик, дрель-шуруповерт, фрезер и т.д.). Так как люблю покупать сразу качество, то выбор пал на Festool или Mafell (лобзик очень понравился, тест с Festool). Вижу здесь все знатоки, посоветуйте перечень стартового набора инструмента, ну и марку/модель. За ранее благодарен.
Festool - это серьёзный запрос. Если деньги есть, то в этом выборе Вам можно только позавидовать. Определитесь с типом изделий, которые хотите изготавливать. Исходя из этого будет понятно, что в Вашей мастерской будет основным инструментом. Вообще для столярки, помимо ручного, необходимы ещё станки. Рано или поздно это понимание придет, потому что фуговать и рейсмусовать ручным фрезером не комильфо. По названиям конкретного инструмента сложно подсказать, каждый выбирает под свои руки и задачи. Кроме названных Вами нужны будут эл. инструменты для пиления, шлифования, строгания сверления, а так же тьма ручного (не электрического) инструмента, типа пил, стамесок, рубанков и пр. И в процессе работы неизбежно будет возникать потребность во всякого рода приспособлениях и оснастке. В общем, начните работать и сами узнаете, что Вам нужно.

Вот как раз лобзик не стоит ставить первым в списке. Им пожалуй только черновой распил, или дрова. Шляпа это, а не инструмент. Я не за мафельный, а за любой лобзик говорю. Если вам без лобзика не представляется ваш набор, макиту возьмите - денег сэкономите.
Ещё одна практически бесполезная штука - это электрорубанок. Пользуюсь им крайне редко. Стоит, пыль собирает.
Лучше однорукого бандита заведите себе, я за фрезер фестуловский.
Если мафель - циркулярки у них прекрасные, вот это стоящая вещь! Присадочники шикарбомбные. Инструмент продуманный, удобный и системный.
Несколько шуриков заведите, хотя-бы два - три. Раз собрались корпусятину создавать.
Шлифовальные машинки пригодятся.
По маркам/моделям...
Тут сложно что-то советовать. Каждый смотрит со своей колокольни. Мне проще сказать чего точно покупать не стоит, чем советовать.
Есть доступный инструмент, та ещё лотерея, но и в их нише встречаются достойные модели. Есть среднеценовой. А есть премиум (по цене), но цена не всегда гарантирует, что именно этот инструмент вас устроит.

Sander

New member
Так же не мало важно определиться с каким материалом будут связаны будущие работы: массив, ЛДСП, ...
В своё время для себя определился так: если некая задача точно принята к решению, то параллельно к материалу докупается недостающий инструмент. Так постепенно и расширяется инструментарий. Правда тут следует всегда помнить, что "лучшее враг хорошего" и важно не каким инструментом изготовлена та или иная вещь, а какого качества эта вещь получалась. Как наши деды создавали шедевры? Практически топором и пилой Дружба-2.

130467

New member
А я бы "плясал" от обратного. Сначала начал учиться с малобюджетным инструментом. А вот когда появится навык работы и понятие что именно нужно, вот тогда и можно покупать дорогой инструмент...

по поводу электро-рубанка не соглашусь, если его перевернуть то можно сделать неплохой мини-фуганок для начинающего. А потом, когда появится понимание, можно будет брать что то большое и тяжелое) я бы для старта взял фрезер и ручной рубанок.

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
по поводу электро-рубанка не соглашусь, если его перевернуть то можно сделать неплохой мини-фуганок для начинающего. А потом, когда появится понимание, можно будет брать что то большое и тяжелое) я бы для старта взял фрезер и ручной рубанок.
Здесь тоже надо на сам электрорубанок смотреть. Я из своего не смог сделать фуганок, потому что он слишком был "кривой" и не давал нужной точности. Забор строгать - без проблем, а фуговать ламели - не вариант. Теперь к выбору инструмента отношусь очень трепетно. Считаю, что как и в медицине, серьезную операцию или диагностику не сделаешь без дорогого современного и высококлассного оборудования.

Последнее редактирование:
Можно конечно из рубанка соорудить фуганок, но нужно ли? Я сомневаюсь. В отсутствие фуганка, можно фрезером обойтись.

Termit

New member
Для столярки, самый универсальный электроинструмент это ручной фрезер. Ну шуруповёрт это само собой. По поводу лобзика не соглашусь с товарищем выше писавшим, о его бесполезности. Вещь как и в столярке нужная а при работе с ЛДСП по корпусу, без него никак. Фестул ну это Вы через чур высоко прыгнули, зачем??? Пока у Вас хобби такие траты неразумны. Инструмент должен себя окупать с лихвой и кормить сам себя в плане расходки ну и хозяина. Фестул да, есть у них интересный инструмент шлифмашина ротекс 700вт, при своей мощи очень лёгкая и сбалансирована. Торцовка капекс120 супер но цена. Меня вполне мой dewalt устраивает. Шуруповёрт в у них эрганомика ужас, дизайн Аля начало 90-х, цена от самолёта. Фрезер как фрезер не лучше Девалт или Макита. Лобзик у меня аккумуляторный их есть да пил хороший на глубине рез держит, шток не люфтит. Но смысл так за черновой распил башлять?!

А если по корпусу собираетесь работать, мой вам совет купите первое сверлильный вертикальный станок и второе соорудите из движка от стиралка допустим долбежку, ну и упоры шаблоны можно каретки под них. Ускоряет процесс присадки стандартных размеров в разы.

В этот раз умничать не буду, просто напишу своё мнение которое ни к чему меня не обязывает. Решать вам.

Список:
1. Пила дисковая Makita SP 6000
2. Лобзик Makita 4351 FCT
3. Ручной фрезер Makita RP2301FCX
4. Кромочный фрезер Makita RT0700CX2
5. Аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita DF457DWE
6. Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5041K
7. Ленточная шлифмашина Makita 9403

Это обойдётся в 100 тысяч примерно, инструменты мной проверенные, но это мой опыт, и как я вижу стандартный набор из более менее нормальных инструментов. Ещё надо направляющих для погружной пилы и расходники. Но в любом случае инструмент надо покупать под конкретную задачу, расписали технологическую карту, стало понятно какой инструмент нужен, и какие расходники понадобятся.

Удачи в начинаниях

В этот раз умничать не буду, просто напишу своё мнение которое ни к чему меня не обязывает. Решать вам.

Список:
1. Пила дисковая Makita SP 6000
2. Лобзик Makita 4351 FCT
3. Ручной фрезер Makita RP2301FCX
4. Кромочный фрезер Makita RT0700CX2
5. Аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita DF457DWE
6. Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5041K
7. Ленточная шлифмашина Makita 9403

Это обойдётся в 100 тысяч примерно, инструменты мной проверенные, но это мой опыт, и как я вижу стандартный набор из более менее нормальных инструментов. Ещё надо направляющих для погружной пилы и расходники. Но в любом случае инструмент надо покупать под конкретную задачу, расписали технологическую карту, стало понятно какой инструмент нужен, и какие расходники понадобятся.

Удачи в начинаниях
Поддерживаю. Как сказал один уважаемый человек:"В любой непонятной ситуации покупай Makita...".
Как правило, их инструмент по соотношению цена-качество самый приемлемый. А поработав таким инструментом, поняв, чего в нем не хватает лично Вам, можно подобрать модели у грандов.
Я бы только добавил к списку ламельник. Полезная вещь.

130467

New member
У меня такое мнение: нужно учитывать что делать и как часто. Если к примеру лобзиком я на грубую крою фанеру, причем не часто, мне нет смысла покупать макиту. Вполне справляется интерскул. Маленькая болгарка - зубр. На удивление служит долго. Причем было время часто использовал на токарном. Шлифмашинки тоже самое. 2 макиты, бош и интерскул. Смотрите по надобности...

Всё верно, но ТС замахнулся "на ВильЯма, понимаешь, нашего, Шекспира", т.е. на верхнебюджетные марки - мафель и фестул. Если средства позволяют, то почему бы и нет. У меня весь инструмент бюджетный, но работать мне это не мешает. Выбешивает только интерсколовский же лобзик. Он сновья пилить ровно не умел. Да и хрен с ним, другой есть. Да и задачи перед ними не столярные - пофиг.

Всё верно, но ТС замахнулся "на ВильЯма, понимаешь, нашего, Шекспира", т.е. на верхнебюджетные марки - мафель и фестул. Если средства позволяют, то почему бы и нет. У меня весь инструмент бюджетный, но работать мне это не мешает. Выбешивает только интерсколовский же лобзик. Он сновья пилить ровно не умел. Да и хрен с ним, другой есть. Да и задачи перед ними не столярные - пофиг.
Инструмент должен помогать выполнять задачи, а как его зовут, - мне без разницы.

Абсолютно верно, если есть средства - покупай инструмент. В дешёвом сегменте много косяков, не дочетов и т.д. Я свой набор на фото далеко не весь)... собирал лет десять. Не тратил деньги на эконом инструмент и ни разу об этом не пожалел. Дешево гнило, дорого мило. Справедливости ради нужно сказать (как высказывались выше) в дешёвом сегменте есть хорошие вещи, как и в дорогом плохие. У меня столярка - хобби. Но имея инструмент, получаешь удовольствие от работы и качество её исполнения. Практически всё (в моём арсенале) это синий бош и jet. По соотношению цены и качества - золотая середина. Куча сервисов и запчасти в наличии почти везде.

Вложения

Ага). Может кто видел на ютубе ролик под названием "Смерть фестул", если кому интересно - рекомендую к просмотру, - заставляет задуматься. Канал АмарантПро. Надеюсь Сергей его не удалил. Будет весело, наслаждаемся!))

Здесь тоже надо на сам электрорубанок смотреть. Я из своего не смог сделать фуганок, потому что он слишком был "кривой" и не давал нужной точности. Забор строгать - без проблем, а фуговать ламели - не вариант. Теперь к выбору инструмента отношусь очень трепетно. Считаю, что как и в медицине, серьезную операцию или диагностику не сделаешь без дорогого современного и высококлассного оборудования.
Вот какой посоветуете фуганок или чтото для подгонки дверей, ибо имею кривые деревянные двери и надеюсь сам исправить ибо надо и шлифовать и подгонять по месту. В арсенале есть и шуруповёрт, и болгарка, и лобзик как ручной так и электрический, ручной рубанок. Вот правда место для работы ещё не оборудовал ибо завал предыдущих хозяев раскладываю.
Посоветуйте.
По мере возможности буду создавать тему с фотографиями.

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
Вот какой посоветуете фуганок или чтото для подгонки дверей, ибо имею кривые деревянные двери и надеюсь сам исправить ибо надо и шлифовать и подгонять по месту. В арсенале есть и шуруповёрт, и болгарка, и лобзик как ручной так и электрический, ручной рубанок. Вот правда место для работы ещё не оборудовал ибо завал предыдущих хозяев раскладываю.
Посоветуйте.
По мере возможности буду создавать тему с фотографиями.
По фуганку не подскажу, потому что сам пока без него живу. Но по отзывам знаю, что в пределах 40-70 тысяч фуганки дают не очень высокую точность. Опять же все зависит от задач. Кто-то рад бюджетному варианту, а кому-то требуется дорогой профессиональный станок.

Вверх