Выбор токарного станка

heske

New member
Всех приветствую! Уже как пару лет хочу заняться токаркой. Думал пройдет но не проходит. Токарил последний раз в школе лет 25 назад. Вот решил приобрести станочек. Но не знаю какой взять. Помогите с выбором.
Варианты которые нашел в интернете все примерно в одной ценовой категории:
Record Power DML 305
JWL-1220LVS
JIB WL1218VDB
Что посоветуете уважаемые форумчане!

Dreman

New member
Могу только дать мои соображения и поделиться моим опытом.
Станок я покупал тоже в качестве хобби. Не для заработка.
Первый мой станок был Кратон WML-1000. Взял я его исключительно по той причине, что на момент покупки он стоил каких-то смешных денег (типа 1500 рублей, в интернет магазине, видимо, была распродажа остатков). Я хотел купить что-нибудь дешевое, но работоспособное. Цель покупки была - понять, надо ли мне всё это "в целом", и сформулировать на основании собственного опыта все те параметры станко, которые для моей ситуации важны. А также чётко понять, что мне не нужно.
С этой задачей станок справился, я его потом продал, и уже очень хорошо представляя, что же мне на самом деле надо, я купил свой второй станок (JET JWL-1220).

Все три станка из вашего списка - более менее одинаковые. Для целей "получить стартовую точку" подойдет любой из них.

Первый станок поймет понять, что же вы сами больше всего хотите изготавливать. Диапазон ваших будущих изделий.
И уже понимая будущие задачи, можно будет подбирать себе станок в точности под свои нужды.

Судя по вашему вопросу, вы пока не готовы для себя сформулировать свои будущие нужды. А раз так - можно брать в принципе любой станок. В качестве стартовой точки.

Я бы взял JIB. Золотая середина. По теххарактеристикам хорош. 450 между центрами, 2 скорости с плавной регулировкой, делительная головка, вес хороший. Все что нужно для начала есть. Доп обвес в продаже имеется, и стоит вменяемых денег.
Record Power конечно, круто, но уж больно простая модель...
JET получше по характеристикам и комплектации, но вес, при примерно одинаковых с JIBом габаритах, меньше на 9кг... Чугуна меньше, значит.

Я бы взял JWL-1220LVS - у остальных при более скромных характеристиках (особенно длине заготовки!!) есть один неочевидный многим недостаток - практическое отсутствие маховика на передней бабке. Нет, он есть, но полускрыт, что очень неудобно. Как при этом тормозить вал разбежавшейся детали - непонятно.
Ну и еще очень мне не понравившаеся детаи - короткая база ножек (невелИк грех при их массе, но мне не зашло) и коллекторныйе двигатели (правда у Record Power он очень хорош!!)....

Dreman

New member
коллекторныйе двигатели
Так они у всех станков (этого ценового класса) с плавной регулировкой скорости коллекторные. Асинхронники с частотной регулировкой - это уже совсем другие деньги. А вариаторы - это, на мой взгляд, решение сильно на любителя.

heske

New member
Всем спасибо за объяснения, особенно Dreman за расширенный ответ. Выбираю между Jet или Jib в течении недели определюсь))). Дело за малым осталось подобрать резцы, патрон, точило.

Dreman

New member
Всем спасибо за объяснения, особенно Dreman за расширенный ответ. Выбираю между Jet или Jib в течении недели определюсь))). Дело за малым осталось подобрать резцы, патрон, точило.
Кстати, если бюджет ограничен, то на первых порах я рекомендую сэкономить на патроне. Большинство предметов можно точить и на планшайбе; патрон только добавляет удобства.
По резцам, я надеюсь, вы просмотрели вот это видео сначала.

heske

New member
По поводу резцов присмотрел джетовский набор из 4 штук вроде как для начального уровня пойдет. А потом уже по надобности. Кстати есть кто нибудь на примете кто изготавливает качественные резцы?

Dreman

New member
джетовский набор из 4 штук
А что там в этом наборе?
(Вы видео посмотрели? Оно очень правильное на предмет "с чего начать".)

Про изготовление качественных резцов - больная тема.
Есть резцы, которые можно изготовить самому, купив заготовку из быстрореза (обычно Р6М5) нужного прямоугольного сечения и обточив на наждаке. Это месели (косяки), отрезные резцы и выточки (scrapers). Такие резцы я сам для себя решил в итоге делать сам. Ничего сложного.

А вот с реерами - трудности. Потому что даже если и купить заготовку круглого сечения нужной длины и диаметра (я не нашел таких мест), то нужно иметь промышленное оборудование чтобы чем-то выбрать канавку и потом отшлифовать и отполировать поверхность этой канавки.
Поэтому для меня, например, здесь вариантов всего два:
- либо бюджетный Китай (Энкоровский набор и ему подобные)
- либо покупка "породистого" резца без рукояти (так дешевле, да и более правильно это, делать рукоятки самому под себя) <-- но это конкретно дорого, хоть и стоит того.

heske

New member
Да видео просмотрел.

Состав набора:

- Резец желобчатый HSS, ширина 11 мм

Полотно 170 мм, рукоять 255 мм

- Резец полукруглый (Рейер) HSS, ширина 25 мм

Полотно 170 мм, рукоять 300 мм

- Резец отрезной HSS, форма алмаза, ширина 4,5 мм

Полотно 170 мм, рукоять 255 мм

- Резец косой (Мейсель) HSS, овальный профиль, ширина 30 мм

Полотно 170 мм, рукоять 300 мм

Так они у всех станков (этого ценового класса) с плавной регулировкой скорости коллекторные. Асинхронники с частотной регулировкой - это уже совсем другие деньги. А вариаторы - это, на мой взгляд, решение сильно на любителя.
Мну более заходит асинхрон с механической регулировкой, чисто привычка, плюс денег то оно стоит не совсем чтобы очень...
А вариатор хорош при умелом исполнении, ничего против не скажу, но опыт даж бюджетного Корвета-75 (вроде, щас не упомню уже точный индекс) поимел очень даже положительный, Александр Периков не даст соврать

Вверх