Заточка резцов

Всем привет.
У меня вопрос по заточным системам резцов. Я новенький и выводить углы, а потом заточить для меня очень сложно. С горем попалам я это как-то делаю, но результатом не доволен. Результат связан с рука, а так же 2 дешевыми точилами, которые вечно бьют, как бы я их не ровнял. И у меня вопрос по заточке. Я хочу в будущем(сейчас коплю на новый токарник) хочу приобрести заточной, но какую систему - не знаю. Есть они разные.
допустим системы с алмазными кругами CBN и упрорами(я не могу найти готовых решений), увидел недав в видео с брюкнером о заточке. Есть гриндеры( но достойные, как я понял через чур дорогие и я их не потяну), а так же шлифовально полировальные станки(Jet. tormek). От все этого разнообразия у меня бегут глаза. Система с CBN мне прям так понравилась, но я не могу найти готовые решения с приблудами к заточке. Акцентирую на приблудах, они для меня важны, так как я не могу выдержать угол при заточке и померить я его даже не могу - нечем. Вопрос: На какую систему ориентироваться? Как затачиваете резцы вы? Какими камнями и какакой гридность? И какие способы заточки резцов мастерской с максимально дешевым оборудованием?
простите за сумбур и не последовательность, так стиль письма у меня.

Если только начинаете, то я рекомендую не мудрить и взять какое-нибудь простое точило. Основной критерий - чтобы помедленнее вращалось (чтобы труднее было сжечь режущую кромку).
Подручник же с настраиваемым углом можно купить готовый (например Veritas), а можно сделать самому.
Веритас:

Самодельный:

Я конечно не дохрена токарь, но заточка на наждаке только для правки геометрии. Есть всякие Tormek низко оборотные но там и цены соответствующие.
Сам затачиваю на лшм, получается довольно эффективно. Главное руку "набить", хотя угол заточки особой роли не играет, это не железки рубанков и стамески. Ленты в продаже до 320грит почти везде есть, мне хватает 120-180.

Последнее редактирование модератором:

Вверх