Корвет - 101

Здорово камрады. Купил недавно себе сей аппарат. В магазине Ви.ру привезли как всегда в одном экземпляре и выбрать не из чего. Промерил стол через Стаеровский угольник толщиной 3мм(относительно жёсткий и вроде как ровный, тк попеременно поприкладывал его с переворотом к относительно ровным поверхностям и показывалось примерно один и тот же результат). Получились такие промеры:
Подающий стол

в середине корыто до 0,2мм размером примерно с две пачки сигарет
Приёмный стол
перепады практически отсутствуют как таковые, но к середине есть сново провал с размером по площади с 3-5см от 0,05мм до 0,1мм. Порадовало, что приёмный стол меньше нуждается в выравнивании.
Столы в сборе имеют длину 730мм, а при замере угольником 600vv и щупами между столами получилась V-образный профиль с перепадом к середине 0,2мм.
Так у меня вопрос к знатокам на сколько это всё критично в работе? Сообщаю тем, кто скажет, что надо поработать и понять, как всё критично, не могу, тк в не девственном состоянии я не смогу его вернуть обратно. Да и возвращать особо не хочу, тк следующий по цене вариант - это Белмаш, который дороже на 20тыр. Нашёл людей у себя в городе которые занимаются шлифовкой и шабрением в области ремонта станков, но они смогут у меня его посмотреть не раньше конца следующей недели, а время возможной приёмки у магазина его назад будет таить. понимаю конечно, что зубы по телефону не лечат, но может хоть что-то проясните. Заранее всем благодарен безмерно.

Спасибо Всем за лес рук, видимо всё же мёртвый форум, возможно пока и всё у него впереди( я ему искренне этого желаю). Станок оставил, наладил, получился отличный результат. По теории того, что важен принимающий стол, то разобрал к ...(сами знаете к чему) всю требуху в данном станке и отсоединив двигло и турбину станок удалось выравнить в полный ноль не смотря на то, что в обзорах карячаться с этим барахлом всё настроить. Это всё танцы с бубнами, освободив пространство мне удалось его настроить за 2 часа вместе с разбиранием. Единственное, что пришлось сделать-это купить поверочные линейки и уголки. Кстати лазяя по авито- ценник конячий на всё это дело (поверочные линейки, поверочные уголки, поверочные плиты, и тд) , зайдя на рынок и спросив продавцов о цене был сильно удивлён, что на четырёхгранную и трёхгранную линейку времён СССР ценник оказался 500 руб за каждую. На лекальную в виде шпателя 300 руб. Я подумал и купил всё. Теперь у меня 3 поверочных линейки длиной 320 мм. Та же учесть постигла поверочные угольники, за 600 рублей купил 2 штуки 81 года рождения (один 1 класса точности, другой 2 класс точности - для наших целей выше крыши). Что хочу сказать в итоге: инструмент поставляющийся в комплекте со станком заточен на то, что бы никогда не разобрать сей станок. Прикрепить двигатель обратно со штатным шестигранником мне пришлось прибегнуть к помощи магнитов от жёстких дисков, тк там нужно быть либо гинекологом, либо иметь эти магниты, которые ложатся на сам болт(шестигранный), шайбу и гровер в противном случае ни как не закрутишь. Как-то так.

Последнее редактирование:

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
Корвет-101... я думал, его уже не выпускают давно. Одно время искал его, но нигде не смог найти. Небольшого размера станки всегда можно довести до ума.
И еще просьба. Подкорректируйте Ваше второе сообщение в этой теме на предмет непечатных выражений.

Корвет-101... я думал, его уже не выпускают давно. Одно время искал его, но нигде не смог найти. Небольшого размера станки всегда можно довести до ума.
И еще просьба. Подкорректируйте Ваше второе сообщение в этой теме на предмет непечатных выражений.
На самом деле, поддержу мнение, что иногда мелкие станки очень полезны.. я тут вмдел видео одно где рубанок встроили в стол как дополнение к большому фуганку и мне кажется это очень удобное решение..

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
На самом деле, поддержу мнение, что иногда мелкие станки очень полезны.. я тут вмдел видео одно где рубанок встроили в стол как дополнение к большому фуганку и мне кажется это очень удобное решение..
Фуганок из электрорубанка можно сделать, но регулировка величины съема будет неадекватная. Разве что только один раз настроить и больше не трогать.

Да, так я именно об этом.. под мелочь всякую.. поставил его в столешницу скажем под 0.5.. у меня так то фуганок есть обычный, варриор.. но в целом мысль о рубанке с в столе на фиксированный сьем не кажется мне безнадежной..

Сделал. Вообще если честно сказать, то заменяя одни слова другими часто не добиваемся того эффекта, что требуется))))

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
Сделал. Вообще если честно сказать, то заменяя одни слова другими часто не добиваемся того эффекта, что требуется))))
Спасибо. Я всё понимаю, но всё же форум - общественное место, которое хочется видеть в чистоте.

Танцы с бубном бывают со всеми станками независимо от их цены. Я с джетом веселюсь)

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
Недавно узнал, что у Джета появился клон этого станка. Попробую узнать на следующей неделе, как он по геометрии и вообще в работе.

Недавно узнал, что у Джета появился клон этого станка. Попробую узнать на следующей неделе, как он по геометрии и вообще в работе.
Я уже где-то встречал фотки данного девайса. Было бы интересно что с ним так, или не так. Ждём обзора.

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
Если будет возможность, то сделаю обзор обязательно. По правде говоря, я бы себе такой даже купил, но пока не знаю, где его можно найти. Попробую узнать в Джет-онлайн.

LarsB

New member
Если будет возможность, то сделаю обзор обязательно. По правде говоря, я бы себе такой даже купил, но пока не знаю, где его можно найти. Попробую узнать в Джет-онлайн.
Добрый день.
Про джет не слышал, но видел что-то походке на 101 корвет у белмаша.
Сейчас сам ищу что-то небольшое.

Лесничий, как станок в эксплуатации. Довольны покупкой? Планирую приобрести такой же. Очень интересна любая информация.

Лесничий, как станок в эксплуатации. Довольны покупкой? Планирую приобрести такой же. Очень интересна любая информация.
Привет Дорожник(встреча на Эльбе двух профессий Лесничий+Дорожник). Да станком доволен, строгает хорошо, но за счёт оборотов в 10тыр бывают вырывы в сучках- съём 1 мм (думаю это как хорошо, так и плохо). Обрабатываю сосну в основном, тк это самый доступный ресурс ну могу сказать достаточно чисто. Пробег конечно не большой, порядка 0,4м3, но что не нравиться-это шаманство с которым делаешь съём больше. Производительности охото, а приходиться по 1 мм снимать для более менее чистого съёма. На данном станке я делал щиты на яму в гараж из доски 40мм. Недостатком так же считаю 150мм ширину обработки, хотя всегда считаю чем меньше ширина, тем предсказуемее древесина. Заготовки более метра обрабатывать видимо придётся с удлиннениями и подставками. Сам собираюсь делать мебель в свою квартиру, думаю всё будет не более 1 метра -посему и сойдёт для данных задач. Недавно был учеником в школе Юрия Бажана и сделал там своё первое изделие - стол из дуба. Конечно есть с чем сравнивать когда столы чуть не два метра и вал кукуруза, но и ценник в моём случае заоблачный. Поэтому буду исходить из того, что есть. Далее думаю: "На деле бог ума прибавит". Мне так же интересна вся информация про данный станок. Ещё рассматривал Корвет 320 -там ширина обработки уже 200мм. Были мысли похоронить пильный узел и пользовать только строгальный, но ценник 36 тыр - для меня неподъёмный пока.

посмотрел у "Белмаша" есть 101 (BELMASH J150/730A), но цена на пару рублей дороже "Энкора", интересно как по работе, кто-нибудь пользовался
a9b48ea7-7afe-11e9-816d-00155d0b2d03_438c9e17-0474-11ea-817c-00155d0b2d03.jpg

посмотрел у "Белмаша" есть 101 (BELMASH J150/730A), но цена на пару рублей дороже "Энкора", интересно как по работе, кто-нибудь пользовался Посмотреть вложение 942
Это точная копия Корвет-101. Смотрю прям и удивляет раскрашено не по-моему, а так всё один в один. Кстати не описал в предыдущем сообщении , что порадовала система пылеудаления. Совершенное отсутствие стружки, тк видимо своя турбина на всё это дело. Для балкона кому-то самое оно.

Привет Дорожник(встреча на Эльбе двух профессий Лесничий+Дорожник). Да станком доволен, строгает хорошо, но за счёт оборотов в 10тыр бывают вырывы в сучках- съём 1 мм (думаю это как хорошо, так и плохо). Обрабатываю сосну в основном, тк это самый доступный ресурс ну могу сказать достаточно чисто. Пробег конечно не большой, порядка 0,4м3, но что не нравиться-это шаманство с которым делаешь съём больше. Производительности охото, а приходиться по 1 мм снимать для более менее чистого съёма. На данном станке я делал щиты на яму в гараж из доски 40мм. Недостатком так же считаю 150мм ширину обработки, хотя всегда считаю чем меньше ширина, тем предсказуемее древесина. Заготовки более метра обрабатывать видимо придётся с удлиннениями и подставками. Сам собираюсь делать мебель в свою квартиру, думаю всё будет не более 1 метра -посему и сойдёт для данных задач. Недавно был учеником в школе Юрия Бажана и сделал там своё первое изделие - стол из дуба. Конечно есть с чем сравнивать когда столы чуть не два метра и вал кукуруза, но и ценник в моём случае заоблачный. Поэтому буду исходить из того, что есть. Далее думаю: "На деле бог ума прибавит". Мне так же интересна вся информация про данный станок. Ещё рассматривал Корвет 320 -там ширина обработки уже 200мм. Были мысли похоронить пильный узел и пользовать только строгальный, но ценник 36 тыр - для меня неподъёмный пока.

Вверх