Масло-восковая обработка деревянных поверхностей

я честно говоря ни разу не видел чтобы биофа не высохла, но я стараюсь тонкие слои делать.. в русском переводе их руководства такой расклад упоминается.. может это если прям налить-налить.. вообщем там ключевой момент что оно именно образует пленку и по факту с ним надо работать как с жидким лаком.. чем больше слоев тем лучше защита.. давая очень хорошо высохнуть, я шлифую когда поверхность уже сухая и теплая.. прям рукой чувствуется, как она сначала чуть влажная, потом подсыхает но еще холодит и в конце становится уже сухая, комнатной температуры чуть шершавая..

я честно говоря ни разу не видел чтобы биофа не высохла, но я стараюсь тонкие слои делать.. в русском переводе их руководства такой расклад упоминается.. может это если прям налить-налить.. вообщем там ключевой момент что оно именно образует пленку и по факту с ним надо работать как с жидким лаком.. чем больше слоев тем лучше защита.. давая очень хорошо высохнуть, я шлифую когда поверхность уже сухая и теплая.. прям рукой чувствуется, как она сначала чуть влажная, потом подсыхает но еще холодит и в конце становится уже сухая, комнатной температуры чуть шершавая..
А такая пленка тоже эластичная и дышит вместе с деревом? Не лопается?

я не сталкивался.. но я думаю что это достаточно эластичная субстанциая..(в масштабах расширения древесины...) все таки мебель не забор...

Я пользуюсь биофой 2044, банка легко гуглится на их сайте.. это очень старая у них серия.., самые любимые цвета 2010 и 2012.. "клен" и "мед".. на фото "мед"... наношу четко по их техническому руководству.. 240 мебель.. если шлифовать дальше есть шанс что первый слой не впитается.. дальше я ацетоном все протираю.. с сосны привычка.. биофу НЕ ВЫТИРАЮТ как обычные масла.. не должно быть излишков.. я ее наношу валиком растирая ну или можно и кистью и даже тампоном.. но мысль в том что уборки излишков нет, она именно должна высохнусть просто ровным слоем..

сушка 16-24 часа.. дальше легкая шлифовка руками 240-320.. прям будет чувствоваться как поверхность более гладкая будет.. дальше второй слой - _тонкий_ иначе может не высохнуть.. потом я шлифую до 1000 абранета, наношу воск и полирую..

Температура.. ну 21-22 по термостату в гараже.. ну то есть у меня теплая мастерская в доме.. Дуб.. влажность не мерял, но претензий нет.. отличная сушка, у Силаева беру.. =)
Мартьяновское не липнет, но шишка показалась для этого проекта темновата, так что достал и убрал обратно банку =))

Насчет волокон.. я знаю что так не рекомендуют клеить и знаю что там делают крпеление изнутри с плавающим шипом..и я даже так делал.. но в данном случае мне так надоел этот комод, он у меня по мастерской уже полгода двигается туда-сюда не доделанный =))))))

посмотрим, он у меня в гардеробной будет стоять, везде сухо, тепло, дом всегда теплый.. там хренова туча доминошек и titebond... порвет - новую сделаю, заодно проверим..
вот Главный по форуму придет - точно раскритикует =)))))))

пока сохнет..
досочки я могу сфоткать, но там будет в один слой все.. просто чтобы любимой показать оттенки...
Комод красивый. Мне нравится!

Получается, что Биофу можно назвать пленкообразующим покрытием?
Не совсем. Просто в состав входит твердый восковой остаток (hard wax), поэтому и технология такая: нанесение, выдержка, располировка.

я честно говоря ни разу не видел чтобы биофа не высохла
Аналогично =)

На счет "дышит" не знаю, но весьма эластичная.

Покрывал как-то Biofa 2049 (масло для мебели) с красителем 8546 (венге) сосновые ящики для фруктов. Даже не спрашивайте — зачем!)))
Наносил тампонированием очень густым слоем. Нужно было полностью закрыть текстуру, но при этом не тратить время на нанесение трех слоев "по технологии".
На отлип все высохло за сутки. При этом получилось очень ровное, однородное покрытие совершенно без потеков.
Фактура дерева при полном высыхании "проявилась", но те, кому довелось "пощупать" ящики в магазине, до конца были уверенны, что они из пластика.)

Так вот, ящик (с десятью кило помидор) с усовым соединением стенок продавщица умудрилась уронить с метровой высоты на бетонный пол точно на угол.
Угол, естественно, смялся, но масло вокруг не облупилось и ни одной микротрещины в нем я не обнаружил. На стыке дна и стенки трещин тоже не образовалось.
Такое вот масло!)

Вложения

Наносил тампонированием очень густым слоем. Нужно было полностью закрыть текстуру, но при этом не тратить время на нанесение трех слоев "по технологии".
На отлип все высохло за сутки. При этом получилось очень ровное, однородное покрытие совершенно без потеков.
Фактура дерева при полном высыхании "проявилась", но те, кому довелось "пощупать" ящики в магазине, до конца были уверенны, что они из пластика.)

Так вот, ящик (с десятью кило помидор) с усовым соединением стенок продавщица умудрилась уронить с метровой высоты на бетонный пол точно на угол.
Угол, естественно, смялся, но масло вокруг не облупилось и ни одной микротрещины в нем я не обнаружил. На стыке дна и стенки трещин тоже не образовалось.
Такое вот масло!)
Чудеса какие-то. Оказия будет, обязательно попробую Биофу.

Коллеги, добрый день! Кто-нибудь знает, какие ещё есть масляные составы (названия брендов), которые ведут себя подобным образом? Т.е. как Biofa.

Угрюмый лодочник

Administrator
Команда форума
Забанили бы Вас на месяцок.. вот радость была бы...
Коллеги, есть предложение, у нас тут есть кто то с правами админа.. давайте как бы тут про масло а про философию какую-то другую создадим тему.. чтобы не было потока мыслей обо всем?
Под каждым сообщением есть кнопочка "Жалоба". Не стесняйтесь нажимать. Невозможно уследить за всеми темами и сообщениями на форуме. Сергей 777 пока что бан на месяц за оскоробления и обсуждение политики. В случае рецидива бан будет навсегда. Новые пользователи - это конечно хорошо, но такое впечатление, что человек пришел самоутвердиться. Тему вычищу завтра.

Под каждым сообщением есть кнопочка "Жалоба". Не стесняйтесь нажимать. Невозможно уследить за всеми темами и сообщениями на форуме. Сергей 777 пока что бан на месяц за оскоробления и обсуждение политики. В случае рецидива бан будет навсегда. Новые пользователи - это конечно хорошо, но такое впечатление, что человек пришел самоутвердиться. Тему вычищу завтра.
У меня лично нет негатива к Сергею777. При всех его недостатках, всё же доля истины в том, что он говорит есть. Я имею в виду профессиональную столярную сторону жизни. Кажется, что человек действительно разбирается в вопросе, но слишком вспыльчив и эгоцентричен. Не каждый выдержит такое общение, поэтому, наверное, такой шаг будет правильным.

Угрюмый лодочник

Administrator
Команда форума
У меня лично нет негатива к Сергею777. При всех его недостатках, всё же доля истины в том, что он говорит есть. Я имею в виду профессиональную столярную сторону жизни. Кажется, что человек действительно разбирается в вопросе, но слишком вспыльчив и эгоцентричен. Не каждый выдержит такое общение, поэтому, наверное, такой шаг будет правильным.
Я немного о другом. Это же с нашего молчаливого согласия форум засоряется в самых зачатках. Кроме того, оскорбления в любом проявлении недопустимы, не важно, в чей адрес они направлены. Выяснять отношения можно в личке.

Друзья, всем привет! В первую очередь, благодарим за поднятую тему! Уверены, она касается многих кто решил попробовать масла. От себя хотим добавить, что составы с 2018 года полностью переработаны, как показала практика в лучшую сторону. Отдельное спасибо за вашу обратную связь. Любое мнение мы учитываем, именно поэтому мы тут. Для тех, кто имел возможность познакомиться с нашей продукцией ранее июня 2018 года и по каким-то причинам она не оправдала ожиданий, мы с удовольствием предоставим набор пробников новых составов в рамках акции ознакомления с продуктом. Заказать набор можно по ссылке - https://td-martyanov.ru/products/nabor-probnikov-stolyar промокод на скидку 100%: promo2019. Промокод вводится в корзине при оформлении заказа и дает скидку 100% на этот набор. Необходимо будет оплатить только доставку. Кто воспользуется предложением, пишите свое мнение, оно очень важно для нас. Готовы ответить на любые вопросы.

PlotNik36

Active member
Доброго утра!
было бы неплохо иметь отдельную тему
Соглашусь, тема очень важная, обобщить опыт других, пока не выброшена на ветер куча денег (y)
Спасибо за отличную возможность! Сделал заказ, отпишу после тестов.

Доброго утра!

Соглашусь, тема очень важная, обобщить опыт других, пока не выброшена на ветер куча денег (y)

Спасибо за отличную возможность! Сделал заказ, отпишу после тестов.
Пожалуйста, ждем обратную связь!

PlotNik36

Active member
Тут такое дело, оплатил доставку картой, деньги не списались, заказ НЕ оплачен, повторить платеж не дает сбер. Это нормальная банковская задержка? Или я что то не так сделал?
Понимаю, что не для этой темы обсуждение, но вдруг кто еще столкнется...

Тут такое дело, оплатил доставку картой, деньги не списались, заказ НЕ оплачен, .
Оплатил, списалось, статус заказа "оплата заказа завершена". Видимо дело не в сайте. Огромное спасибо "Мартьянову" за акцию!

Serj

New member
С удовольствием увлекаюсь столярным делом - начинающий и опыта маловато. Но уже на собственной "шкуре" понимаю, что финишная ошибка - на всей работе крест ставит... И после ряда досадных, обидных, полных горьких сожалений неудач - пришел к покрытию маслом.
Стало получаться и изделие даже можно уже друзьям показывать, ловя в их взоре искреннее удивление. Ну все - думаю.. - теперь то я ууухх как, да эээхх как все делать буду! Но и тут ждало меня некое разочарование... Дело в том, что вид изделия покрытого маслом отличается от дощечки-образца... - не существенно конечно, но все же. ( наносил покрытие по технологии изготовителя масла)
Знаете, приходит понимание того, что нужен опыт работы и как в способах нанесения, так и с отдельно конкретным маслом.

Но и тут ждало меня некое разочарование... Дело в том, что вид изделия покрытого маслом отличается от дощечки-образца... - не существенно конечно, но все же.
Если поверхности образца и будущего изделия подготовлены одинаково и их древесина имеет одинаковые (или очень близкие) показатели и свойства, включая текстуру, то при одинаковой технологии покрытия маслом существенных отличий быть не должно. Дело в том, что кажущейся причиной этого отличия часто является количество цвета, а также освещенность и сочетание с другими оттенками.
Не так давно в чате "Масла и воски для дерева от ТД Мартьянов" некто Алексей выложил фото, где чётко показана эта разница. Образец согласовали с клиентом, всем всё понравилось, а вот готовый продукт вызвал бурю негатива.

Знаете, приходит понимание того, что нужен опыт работы и как в способах нанесения, так и с отдельно конкретным маслом.
Это точно!

Вложения

Угрюмый лодочник

Administrator
Команда форума
Если поверхности образца и будущего изделия подготовлены одинаково и их древесина имеет одинаковые (или очень близкие) показатели и свойства, включая текстуру, то при одинаковой технологии покрытия маслом существенных отличий быть не должно
Полностью согласен. Делали товарищу отделку паркета маслом одного из топовых производителей. На фото прислали образец, который выглядел просто идеально. По факту загубили 38 квадратов паркета и пришлось трижды перешлифовывать. Убили неделю времени и абразива тысячи на 3-4. Еще и техничку прислали "кривую".

Вверх