Масло-восковая обработка деревянных поверхностей

Товарищи всем привет! Что можете сказать о маслах фирмы "Живица"?. Работал пока что только с Мартьяновым и Борма (так же натуральное льняное масло из аптеки). Прошу палками не кидайте я начинающий)

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
Товарищи всем привет! Что можете сказать о маслах фирмы "Живица"?. Работал пока что только с Мартьяновым и Борма (так же натуральное льняное масло из аптеки). Прошу палками не кидайте я начинающий)
Мне предлагали на пробу масла для наружных работ, но я отказался. Просто нечего было помазать ими. Подождем, кто что ответит. Самому интересно.

Есть еще вопрос по теме.
Заказ на сервировочные доски и блюда в ресторан.
Кто какое масло посоветует, безопасное при контакте с пищей?
Льняное и тунговое понятно, но у производителей есть добавки, которые не приемлемы.
Нужно четко, контактные с пищей масла-воски.
Желательно, производитель и название, либо ссылку на сайт.

Угрюмый лодочник

Moderator
Команда форума
Есть еще вопрос по теме.
Льняное и тунговое понятно, но у производителей есть добавки, которые не приемлемы.
Вроде бы у Бормы было такое масло, но лично не щупал. Тут главное, чтобы оно не давало запаха и имело сертификат на всякий случай. Но главное - запах.

Какие у них добавки и почему не приемлемы, если масло, например, предназначено именно для контакта с пищей? У Мартьянова есть масло для кухонных столешниц. Насколько я знаю, для разделочных досок его активно применяют. Проблем не возникает.

Так и я об этом, если этого нет в описании, то могут быть добавки в составе, просто нельзя ошибиться...
Вроде написано у них.
https://td-martyanov.ru/products/ma...oleshnits-i-rabochikh-poverkhnostei-martyanov
Вообще это дело личное - использовать или нет с добавками. По мне, ничего страшного в этом составе нет. Нано-серебро - безвредно. УФ-фильтр - какой именно используется не знаю, но судя по информации из других источников так же не несёт никакой опасности. Сиккатив - это просто растворы солей металлов (не содержащие свинца), которые активно присоединяют кислород, ускоряя окисление масла - тоже безвреден.
Если совсем страшно, то используйте минеральные масла. В интернете полно о них информации.

Последнее редактирование:
Если Вы имеет в виду это масло https://zhivica.pro/catalog/maslo-dlya-posudy-i-igrushek/, то в описании так же упоминается нано-серебро (антисептик). Ничего плохого в этом масле я не вижу. Запросите у производителя состав масла. Вместе посмотрим, что они продают.

Для этого все производители рекомендуют делать тестовый выкрас именно на своей древесине. Также нужно учитывать, что на объеме результат будет выглядеть иначе, чем на тестовой дощечке. Результат во многом зависит от опыта. Но если все сделано правильно, сюрпризов быть не должно.

Есть еще вопрос по теме.
Желательно, производитель и название, либо ссылку на сайт.
У нас есть масло для столешниц и рабочих поверхностей, которым покрывают разделочные и сервировочные доски, а также посуду. На сайте есть сертификат контакта готовой поверхности с продуктами питания и детскими игрушками: https://td-martyanov.ru/products/ma...oleshnits-i-rabochikh-poverkhnostei-martyanov
Самое главное, чтобы масло успело полностью полимеризоваться. При необходимости можем дать ссылки на мастерские, которые уже больше года используют наши масла для обработки деревянной посуды. Можете проконсультироваться у них. Они с удовольствием делятся информацией.

Спасибо! Уже нашел характеристики. Надеюсь, в пробниках это масло присутствует.

Сегодня получил пробники Мартьянова. Две железные банки и одна пластиковая бутылочка. В железных - Масло для кухонных столешниц и Воск масляный. В пластике - Масло для деревянной мебели. Еще раз огромное спасибо!

Подбирал покрытие для фоторамок, сделал выкраски, может кому интересно будет.
Использовал колер для масла и воска Мартьянова №5072 светлый орех.
Материал образцов - яблоня
Подготовка поверхности - шлифшкурка 120, затем 180
Образец 1 - без покрытия
Образец 2 - масло борма паркетное 30
Образец 3 - масло борма 30 + колер (10:1) один слой, с вытиранием невпитавшегося.
Образец 4 - масляный воск (ООО "Натуральные краски" г. Красноярск) + колер (10:1) один слой, без вытирания, просто наляпал тампоном, всё впиталось.
_1100241а.jpg

Подбирал покрытие для фоторамок, сделал выкраски, может кому интересно будет.
Использовал колер для масла и воска Мартьянова №5072 светлый орех.
Материал образцов - яблоня
Подготовка поверхности - шлифшкурка 120, затем 180
Образец 1 - без покрытия
Образец 2 - масло борма паркетное 30
Образец 3 - масло борма 30 + колер (10:1) один слой, с вытиранием невпитавшегося.
Образец 4 - масляный воск (ООО "Натуральные краски" г. Красноярск) + колер (10:1) один слой, без вытирания, просто наляпал тампоном, всё впиталось. Посмотреть вложение 1303
Вы мартьяновский колер добавляли в немартьяновские масло и воск? Правильно я понял?

Вы мартьяновский колер добавляли в немартьяновские масло и воск? Правильно я понял?
Правильно поняли,
Конфликта между ЛКМ визуально не обнаружил,
С бормой очевидно применять колер Мартьянова бессмысленно, так как вытирание излишков масла вытирает и пигмент, ну или менять пропорции или технологию нанесения, что, наверное, тоже бессмысленно.

Получил сегодня пробнички.
IMG_20191206_172457_1_1.jpg

Когда до тестов руки дойдут, не знаю...
На запах воск (справа) ядрёный, выветриваться долго будет. Масло для мебели (в центре) с лёгким приятным ароматом канифольки. А вот для столешниц масло (слева) так и не нашел, как открыть. Неужели консервным ножом надо?
IMG_20191206_172735_1.jpg

А вот для столешниц масло (слева) так и не нашел, как открыть. Неужели консервным ножом надо?
ХЗ, для интересу посмотрел, отвертка Wiha SoftFinish 6,5 x 150 справилась с первого раза..))
Масло для мебели (в центре) с лёгким приятным ароматом канифольки.
Мне напомнило смесь запахов льняного масла и живичного скипидара. Укрывистость по дубу хорошая, сохнет быстро, запах выветривается тоже быстро.

Вверх