Орбиталка

Посоветуйте орбиталку. Впереди маячат четыре буковых щита 2400x600 и один 3000x600, и ещё несколько сосновых. Сейчас пользуюсь Bosch GEX 125-1 AE. Что не нравится:
1. Производительность по твёрдым породам невысокая. Шкурки хорошие, а ты стоишь над заготовкой и ждёшь, когда же она сгладится окончательно.
2. Локтевой и кистевой суставы болят после длительных циклов шлифовки. Один раз не смог шлифовать на следующий день.
3. Диск потерял подтормаживание. Про дефект этот знал ещё при покупке из отзывов. К серьёзным проблемам это пока не привело, возможно 1-2 заготовки получили царапки, да диск Abranet один взлохматился по краям (пользоваться нельзя) при попытке шлифовки краем диска.
4. Перед покупкой знал, что липучка подошвы слабая, поэтому сразу купил тонкую проставку от Mirka. Из-за этого узкие заготовки при длительной шлифовке закругляются к краям. Тут возможно помог бы более крупный диск.
5. Хочется диск побольше, чтобы реже или совсем не проваливался при шлифовке некоторых склееных деталей.
6. Иногда скачет на казалось бы ровной и безсучковой поверхности.
7. По твёрдой древесине не хватает мощности на низких оборотах - слышно, что мотор на грани остановки и начинает сильно скакать.
8. Конечно хотелось бы машинку полегче с более гибким шлангом. От стиралок пока попадались шумные - думаю, что нужно найти такой, у которого внутри гладкая поверхность, а не проступают рёбра.

Шкурки использую в основном Mirka, зернистостью P80 и P150. KWB разваливаются, Bosch всем хороши, но ходят меньше Mirka. Mirka использую Coarse Cut, так порекомендовали в магазине. Abranet использую редко, в основном по прижогам.

Бюджет можно рассмотреть разный, но я не профессиональный столяр и Mirka или Festool не потяну. Присматриваюсь к YOKIJI KS-01-150-25. У них есть 5 и 2.5мм модели, но склоняюсь ко второй, так как боюсь, что 5мм будет оставлять заметные риски по твёрдой древесине. Кстати с Bosch никаких рисок не встречал.

Про Yokiji много отзывов из автомастерских и ни одной от столяра. Из возможных недостатков: диск без подтормаживания, но говорят, что можно стартовать с машинкой на поверхности и тогда он не будет крутиться как сумасшедший.

У меня бош, четыре штуки. Ваши перечисленные "проблемы", от рук, а не от инструмента. Шлифкруги по краям лохматятся когда задевают об острый край заготовки. Неровности поверхности и от передавливания при нажимании на орбиталку. На малых оборотах не давите сильно. Все должно прекрасно шлифоваться. При выборе инструмента смотрите на возможность ремонта. Бош, Макита... отремонтируют почти в любом сервисе.

Друзья, я так же задался вопросом приобретения шлифмашины. Вернее расширением парка. Сейчас пользую Макиту 5030. Слабовата конечно для работ по площади. У друга брал ротекс фестуловский. Агонь-огненный, но как обычно приходиться выбирать.
Эту машинку можно брать? Хоть как то приближается по работоспособности к ротексу или все же Фестул.
Makita BO6050J

Oleg Domovoi

Active member
Орбиталок у меня 4 штуки. Все из бюджетного ряда. Расскажу вкратце, по порядку покупки.
Энкор МШЭ-240. 125 мм. Покупал более 10 лет назад. Из болячек- тормоз накрылся быстро, так же быстро накрылся родный подшипник подошвы, замена быстрая, подшипник недорогой, размер распространённый. Но даже хорошие подшипники почему то более года- полтора не ходят. Тормоз не ремонтировал, смысла нет, так же быстро накроется. По работе- без особых замечаний. Шлифует нормально, в руки зудит тоже нормально. Теперь, когда есть ещё машинки, эта выполняет грязную работу, в основном, шлифовка ржавчины на металле. Кстати, довольно неплохой пылеотвод, если работать без пылесоса. Мешочек тоже удобно вытряхивать.
Энкор МШЭ-450. 150мм. Пользуюсь 3года. Часто. От остальных машинок, которые у меня есть, эта самая агрессивная, мощная, да и с большим диском. Когда покупал, была одна из самых дешевых. Тормоз тоже накрылся быстро. В остальном без замечаний для дешевых инструментов. Работает. В руки зудит добротно, да и в догонку немного "ковыляет" похоже, втулка подшипника подошвы немного криво сделана. Хотя, сильно не мешает, зуд достаёт больше. Ремонтировать не приходилось, хотя отработала много. Пыльная, без пылесоса не вариант.
Ryobi ONE+ R18 125мм. аккумуляторная. Примерно три года в пользовании, покупал когда ещё ценник нормальный был. Самая тихая из имеющихся по зуду в руках. Но и самая слабая и без регулировки оборотов. Пользуюсь часто, но при коротких задачах. Тормоз отрабатывает пока без замечаний. Немножко пыльная, но терпимо. Удобно, что не привязан проводом. Такая машинка удобная, когда она не единственная.
Dewalt DWE 6423. 125мм. Пользуюсь примерно год. Машинка неплохая, только неудобный выключатель, надо привыкать, да и зудит в руки так же надоедливо. В остальном отличный инструмент, добавить нечего.
В планах замена Энкора со 150м диском на вариант получше, но вряд ли буду покупать что то дорогое, для любительского пользования жалко полтинник на машинку тратить. Но.... как только полчаса- час прошлифуешь, так уже и не так вроде бы и дорого..., а когда ещё полчаса- то уже и с любой ценой соглашаешься, лишь бы руки не трясло))))

Любопытный вариант. А как эффективно использовать режим с вращением? Если финишная P150-P180, то сначала более крупной шкуркой P80-P100 с вращением, чтобы быстро сгладить неровности, а затем P150 без вращения? Или работаем с вращением вплоть до P150-P180, а потом на той же финишной шкурке отключаем вращение и проходим всю поверхность ещё раз?

Мне помнится у Михаила было видео про Festool Rotex. Надо бы пересмотреть.

Я тут ещё нашёл AEG EX 150 ES, у неё можно переключать эксцентрик с 3.2мм на 6.4мм. Это конечно, не "ротекс", как у Festool или Makita BO6050J, но 6.4мм придаст ускорения в съёме, и стоит в два раза дешевле макиты.

Посмотрел видео Михаила HeARTwood и понял, что Yokiji мне не подойдёт. Она лёгкая и хороша для работы по вертикальным поверхностям, например, в автомастерской или стены шлифовать, а для столярки по горизонтальной плоскости удобнее тяжёлой работать, чтобы поставил и она своим весом давила.

По идее, более тяжёлая машинка должна уберечь руки от лишних вибронагрузок. Я заметил, что при давлении на мой маленький 125мм бошик, руки сильнее вибрируют, а суставы быстрее устают. И ещё в нём очень не хватает второй ручки, чтобы разделить нагрузку на две руки вместо одной. А ведь ещё и шланг от пылесоса своим весом пытается отклонить диск от плоскости.

В итоге взял новую Rupes ER03TE. Первые впечатления приятные: очень тихая и на ручке нет такой вибрации, как у 125мм Bosch, из рук при запуске не вырывается. Возможно это из-за того, что она больше и тяжелее, плюс плавный пуск. И электронная регулировка оборотов тоже есть. Хочу попользоваться 3-6 мес, чтобы составить полноценное мнение.

P.S. Брал за 16 тыс с официальной гарантией на Авито.

Дешевле не самое главное. Важно иметь сервис в своем городе. Отличий много у дешёвого инструмента: отсутствие бронирования обмотки ротора, статора. Слабая пылещащищенность подшипников. ПВХ провод. Слабый ответ тепла и уйма подобных "мелочей", в добавок они как правило лишены смысла ремонта.

И ещё важно чтобы от вибрации руки не отсохли. Была у меня одна машинка от "белоруских" производителей. Красного цвета. Более 3-4ёх минут работать не мог. Тремор как у алкаша начинался.

Интересно, сколько у нее проживет подошва? На моей Stanley уже потрескалась за пару недель почти ежедневной работы ..(( еще вывод - не подходит для профессионального использования, особенно если учесть, что я за столешницы еще и не брался. Хоббиная 100%.

И ещё важно чтобы от вибрации руки не отсохли. Была у меня одна машинка от "белоруских" производителей. Красного цвета. Более 3-4ёх минут работать не мог. Тремор как у алкаша начинался.
ТРЕМОР как у алкаша :ROFLMAO::ROFLMAO:

dimos

New member
Интересно, сколько у нее проживет подошва? На моей Stanley уже потрескалась за пару недель почти ежедневной работы ..(( еще вывод - не подходит для профессионального использования, особенно если учесть, что я за столешницы еще и не брался. Хоббиная 100%.
Подошва подходит от каких то машинок, не вспомню сейчас, от какой. Мне пока чисто для хобби и нужна.
Дешевле не самое главное. Важно иметь сервис в своем городе. Отличий много у дешёвого инструмента: отсутствие бронирования обмотки ротора, статора. Слабая пылещащищенность подшипников. ПВХ провод. Слабый ответ тепла и уйма подобных "мелочей", в добавок они как правило лишены смысла ремонта.
Вы знаете, я думаю, что для первой машинки пойдет. На нее есть обзоры на известном видеосервисе, посмотрел и понял, что она имеет право на жизнь )) А дальше, если будет нужда и смысл - куплю что то более серьезное ))

Прежде чем купить Свою, Мне довелось поработать и посчупать порядка 5-7 машинок разных производителей.
Из Них понравились только две: Фестул в не конкуренции конечно, но остановила цена и Метабо.
Пользуюсь METABO SXE 425 TURBOTEC третий год и очень доволен.

Ходил, бродил, смотрел, искал.
Состояние вполне рабочее. Брал лупу смотреть разбиралась ли машинка. Не разбиралась. Даже подошву не меняли. Хоть и убитая. В общем разберу, сделаю ревизию, поменяю подошву и в бой.
Думаю для финиша пойдёт.
IMG_9960.JPG

Вверх