Стабилизация древесины

PlotNik36

Active member
Приветствую, друзья!
Хотя отделкой древесины стаб называть не корректно, другого раздела не нашел.
Уверен, найдутся фанаты такой подготовки древесины, а посему, предлагаю поделиться всем, чем богаты.
От составов смол, пропиток, до оборудования, которое применяете.
Категорически приветствуются отзывы об использовании материалов разных производителей. Желательно, со ссылками на продавца.
И всем спасибо!

Последнее редактирование:
Здравствуйте, а Вы не ошибаетесь в терминах? По моему стабилизацией называется хитрая термообработка древесины в разных режимах сушки а пропитка специальным составом с цветом и без,в вакууме называется импрегнацией, Вы это имели ввиду?

PlotNik36

Active member
Думаю, что нет. Импрегнация (насыщение) относится и к маслам, и к огне-биозащите дерева, приданию водоотталкивающих свойств. Сюда же относится и замещение воздуха в порах стабилизирующими составами, типа эпоксидных. В простонародии именно это называется стабом.
А то, о чем Вы говорите, это термодерево, сушка при высоких температурах под давлением.

Думаю, что нет. Импрегнация (насыщение) относится и к маслам, и к огне-биозащите дерева, приданию водоотталкивающих свойств. Сюда же относится и замещение воздуха в порах стабилизирующими составами, типа эпоксидных. В простонародии именно это называется стабом.
А то, о чем Вы говорите, это термодерево, сушка при высоких температурах под давлением.
Импрегнация (насыщение) относится и к маслам, и к огне-биозащите дерева, приданию водоотталкивающих свойств. Сюда же относится и замещение воздуха в порах стабилизирующими составами, типа эпоксидных. Так я в общем это и имел ввиду а то что стабом называется не знал, хочу себе такую камеру сделать используя компрессор от холодильника, как думаете он справится?

PlotNik36

Active member
Видел на ЮТ ребят, которые вакуумной формовкой занимаются, так они на месте всасывающего фильтра приладили трубопровод и сделали универсальный компрессор. Он у них и откачивает и нагнетает в рессивер. Просто две ветки отдельные для разных целей.
Говорят, полтора года пашет, и ничего...

Видел на ЮТ ребят, которые вакуумной формовкой занимаются, так они на месте всасывающего фильтра приладили трубопровод и сделали универсальный компрессор. Он у них и откачивает и нагнетает в рессивер. Просто две ветки отдельные для разных целей.
Говорят, полтора года пашет, и ничего...
Странно а ссылку можно, или как канал называется? Для вакуумной формовки поток от компрессора слабоват, в смысле объем/мин., тут лучший выбор движок от пылесоса! Если эта термическая формовка, конечно, где лист пластика нагревается и в специальной камере к форме присасывается

Движок от пылесоса НА ВСОС - бред от слова совсем. Да, в целом сосет он неплохо - при большом диаметре патрубка, ога. А вот на малом (менее ф20) уже фига - стабильность потока и устойчивость под "максимальным вакуумом" - никакая. Кто видел "закипевшую" смолу или схлопнутые бачки пылесосов при клине клапана сброса давления, тот в курсе о чем я.
К тому же не забывайте, что если "ребят вакуумной формовкой занимаются", то им и спецдевайсы по карману, которые спецом под эт дело заточены - на "али" видел вполне бюджетные (27-35К) варианты под это дело, причем даже способные работать с довольно большими (до 1 кв. м) вакуумными столами. Да, в стабилизации это излишне, но в целом так.

А вот если взять компрессор от того же рефрижератора (автомобильного или ж\д) - то там и сравнивать нечего, любой холодильщик вам это скажет. Да, на больших сечениях они менее производительны, но кто же вакуумирует большими-то?? У мну для небольших деревях работают советский "малый" компрессор от ж\д рефрижератора (который не для вагонов, а для боксов) и старая скороварка - так и то добиться устойчивости в работе на обеих каналах (отсос\нагнетание) удалось только после трех переделок системы и введения ресивера с настраиваемым клапаном. Иначе начинаются забрызги трансмиссионного масла, ибо система не рассчитана на такое гонялово, ей хотя-бы минимальный наддув в канал впуска нужен.
Намедни подарили большой компрессор, вроть от ЗиЛ-130 - как тепло станет, попробую его адаптировать, всеж у мну стабилизация нечастое дело, больше покраски, а там ж\дшника маловато бывает....

А стабилизация- тема полезная, я думаю. хотя все апробированные решения по идее можно найти на форуме ганзы, но лишний раз обсудить не помешает...

Движок от пылесоса НА ВСОС - бред от слова совсем. Да, в целом сосет он неплохо - при большом диаметре патрубка, ога. А вот на малом (менее ф20) уже фига - стабильность потока и устойчивость под "максимальным вакуумом" - никакая. Кто видел "закипевшую" смолу или схлопнутые бачки пылесосов при клине клапана сброса давления, тот в курсе о чем я.
К тому же не забывайте, что если "ребят вакуумной формовкой занимаются", то им и спецдевайсы по карману, которые спецом под эт дело заточены - на "али" видел вполне бюджетные (27-35К) варианты под это дело, причем даже способные работать с довольно большими (до 1 кв. м) вакуумными столами. Да, в стабилизации это излишне, но в целом так.

А вот если взять компрессор от того же рефрижератора (автомобильного или ж\д) - то там и сравнивать нечего, любой холодильщик вам это скажет. Да, на больших сечениях они менее производительны, но кто же вакуумирует большими-то?? У мну для небольших деревях работают советский "малый" компрессор от ж\д рефрижератора (который не для вагонов, а для боксов) и старая скороварка - так и то добиться устойчивости в работе на обеих каналах (отсос\нагнетание) удалось только после трех переделок системы и введения ресивера с настраиваемым клапаном. Иначе начинаются забрызги трансмиссионного масла, ибо система не рассчитана на такое гонялово, ей хотя-бы минимальный наддув в канал впуска нужен.
Намедни подарили большой компрессор, вроть от ЗиЛ-130 - как тепло станет, попробую его адаптировать, всеж у мну стабилизация нечастое дело, больше покраски, а там ж\дшника маловато бывает....

А стабилизация- тема полезная, я думаю. хотя все апробированные решения по идее можно найти на форуме ганзы, но лишний раз обсудить не помешает...
Я имел ввиду вакуумную формовку в которой нагревается лист пластика, прижимается к форме и мгновенно создается не полный вакуум а очень разреженное пространство под формой и пластик её облегает мгновенно застывая. Движ пылесосный с этой задачей справится легко, главное не создавать ему препятствий (ноздрю не уменьшать). Он кстати двухсотлитровую бочку способен помять нехило! А компрессор пока откачает, пластик не только затвердеет но и у оператора борода вырастет! Вакуумная камера другое дело, поэтому для формовки - пылесос а для камеры - компрессор!

Последнее редактирование:

PlotNik36

Active member
ссылку можно, или как канал называется?
Не найду уже, с пол-года тому на ЮТ видео смотрел. Да, пластик нагретый, да, канал из ПВХ трубы пол-дюйма вроде. И для вакуума у них рессивер литров на 100 стоял, так что воздух очень быстро при открытии крана уходил.

Он кстати двухсотлитровую бочку способен помять нехило!
Способен. Но вам же не бочки мять, верно?
В случае с бочкой совсем другие процессы работают...

А компрессор пока откачает, пластик не только затвердеет но и у оператора борода вырастет! Вакуумная камера другое дело, поэтому для формовки - пылесос а для камеры - компрессор!
Еще раз - топикстарт про стабилизацию древесины, а не про формовку пластмасс. Это РАЗНЫЕ процессы по своей физике, в первую очередь, как вы верно заметили, по скоростям.
Для нормального стаба вам не нужно БЫСТРО откачивать воздух, а как раз наоборот - медленная, но ПОСТОЯННАЯ по давлению откачка куда как предпочтительнее, особенно при работе с малопористыми материалами или густым реагентом.
Да, можно мигом откачать большой объем и оставить выдерживаться при закрытых магистралях - но в ряде составов при таком подходе есть риск практически взрывного кипения. У мну были даже случае всплывания небольшой в общем-то заготовки (рукоять ножа), придавленной двумя полукилограммовыми грузами. Понятно, что тут уже дело опыта - но у мну нет возможности наблюдать внутреннее пространство камеры, чтобы подкорректировать по ходу.
Гораздо проще и надежнее ПОМАЛУ наращивать вакуумизацию, давая возможность воздуху выдавливаться с замещением стабилизатором. Это проходит гораздо равномернее ("принцип поршня"), да и особо давить-то не нужно, это не пластмасса - само выходит.

Я сам первые свои поделки стабилизировал пылесосом, а потом отказался - при распиле получившегося материала "непроливы" и "лужи" вскрывались с удручающей очередностью. Да и пылесос начинал выть уже на начальных стадиях пропитки. Компрессор же дает превосходный результат. В случае больших заготовок все это становится видно еще ярче - нормально пропитать пылесосом что-то толще 30 мм мне не удалось ни разу, лишь "анакрол" шел отменно, все эпоксидные составы проливали едва 20-25 мм.
Как ни удивительно, но особо "выпендрился" в этом случае тополь - древесина вроде-бы рыхлая и потому предсказуемо легкая к пропитке, а на самом деле хрена там - бока пролиты, центр пустой - реагент просто закупоривает каналы и не дает выйти воздуху из центра. В итоге выдерживаешь втрое больше, чтобы "просочилось с боков" - а зачем, если можно сразу нормально "протянуть"?

PlotNik36

Active member
особо "выпендрился" в этом случае тополь - древесина вроде-бы рыхлая
Скорее всего, у него мелкие капилляры, в этом причина...
А в целом, огромное спасибо за информативный пост! (y)
нет возможности наблюдать внутреннее пространство камеры
В связи с этим вопрос. Если склеить камеру из оргстекла 10-12 мм, с четвертями, разумеется, чтобы не "схлопнулась", выдержит она требуемый вакуум?

Скорее всего, у него мелкие капилляры, в этом причина...
А в целом, огромное спасибо за информативный пост! (y)

В связи с этим вопрос. Если склеить камеру из оргстекла 10-12 мм, с четвертями, разумеется, чтобы не "схлопнулась", выдержит она требуемый вакуум?
Не стоит, если заготовка небольшая проще взять кусок трубы миллиметров 250 диаметром, торцануть оба конца и налепить уплотнитель. С одной стороны крышку из чего угодно, с другой из прозрачного ПОЛИКАРБОНАТА, акриловое стекло не пойдет, лопнет и осколки полетят.

Для моих целей маловато, ну да ладно, есть трубы и побольше )) спасибо за ответ!
А по Анакролу подскажете?
К сожалению нет, химозу и её свойства нужно изучать практически а не по характеристикам производителей а я пока с "железом" разбираюсь и то эпизодически..

Да у всех так получается, от задумки до воплощения целая цепочка мало контролируемых событий, и всегда более важные на данный момент дела имеются. Я вот как с этим борюсь, распихиваю задумки по кучкам и углам а сам тем временем собираю компоненты и тоже рассовываю по кучкам. В какой кучке комплект полнее, у той и больше шансов стать первой когда время находится, как то так лови лайфхак! 😂

Вверх