Столешница из лиственницы.

Не столярная столярка. Как же мне стыдно за это изделие.
Заказчик писает от радости и заказывает следующее. Я краснею соглашаюсь. Обещаю больше так не делать. Подробности позже. Только домой с установки приехал.
8093021f-3f97-4e7f-a1ca-1bf89dda80b2.jpg
be935fe6-7179-4978-9e6c-da08c2c9417d.jpg
bade9c28-0c14-411c-9f8b-2d9270dfd57e.jpg
b3d9369c-63d0-4ee0-907e-115fb3c9ab71.jpg
7e78f7db-3416-423f-ac3d-0302643c117d.jpg

В общем расскажу, что пошло не так.
1. Покупные щиты сосновые, но по ощущениям ёлка. Шиты влажные. Много мест я пересмотрел где покупать. Везде одно и тоже. В общем их конечно не повело. Об этой проблеме я знал. Распаковывал щит и сразу в работу. Забыл сказать вся кровать сделана из щитов. 2000 на 400. Ноги 80Х240. Обвязка 120Х80. Изголовье 1800Х400Х40.
В изголовье врезаны П-образные усилители. Чтобы не повело изголовье. 60х20 . Толщина 3 мм ,
2. Саморезы. Их там штук 200+. Так как я не был уверен в качестве шитов, а вернее я был удручён качеством. Все дополнительно скреплено саморезами ,естественно где не видно.
3. Масло было борма . Цвет дуб антик. Потом 2 слоя масла доя столешниц, в растир.
Вроде все.

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
Не столярная столярка. Как же мне стыдно за это изделие.
Заказчик писает от радости и заказывает следующее. Я краснею соглашаюсь. Обещаю больше так не делать. Подробности позже. Только домой с установки приехал.
Олег, отлично получилось! Тут нечего стыдиться. Почему не столярно? Очень даже столярно. Красиво, надёжно, стильно! Замечательная кровать, хорошо вписывается в интерьер.

Саморезы Алексей. Саморезы. Хотел было выкрутить и посадить на шканты. Но я, что то лоханулся когда вворачивал саморезы 6Х70 и получается надо шкант 12 мм чтобы от шляпки самореза убрать фаску. А у меня только 10 мм шканты. Надо было 3,5/4 на 70 крутить. (10-й шкант норм тогда) Вытачивать 12 мм нет времени . Сроки. Оставил как есть. Но по факту на видимых частях нет ни одного самореза и/или заглушки. В этом плане конечно сделано нормально. Ну, а во внутрь я думаю никто не полезет.
И тем не менее я не доволен изделием.
Кстати издели не я придумал. Прислали из просторов интернета.

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
Саморезы Алексей. Саморезы. Хотел было выкрутить и посадить на шканты. Но я, что то лоханулся когда вворачивал саморезы 6Х70 и получается надо шкант 12 мм чтобы от шляпки самореза убрать фаску. А у меня только 10 мм шканты. Надо было 3,5/4 на 70 крутить. (10-й шкант норм тогда) Вытачивать 12 мм нет времени . Сроки. Оставил как есть. Но по факту на видимых частях нет ни одного самореза и/или заглушки. В этом плане конечно сделано нормально. Ну, а во внутрь я думаю никто не полезет.
И тем не менее я не доволен изделием.
Кстати издели не я придумал. Прислали из просторов интернета.
Конечно, саморез - это не классическая столярка. Но, кто сейчас ею занимается, если в чистом виде она предполагает применение только ручного инструмента? Почти никто! Поэтому саморезы, болты и прочий крепеж при грамотном их использовании иногда даже более эффективны и надежны, чем клей. Развитие технологий ведет к упрощению. Меня, как перфекциониста и сторонника классики, конечно, это раздражает. Но иногда, мы вынуждены поступаться своими принципами и вносить в столярку новые приемы и техники. Главное, чтобы это нравилось Вашим заказчикам. То, что Вас не вполне устроило, так это нормально, мне кажется, так и должно быть. В этом и заключается развитие.

Последнее редактирование:

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
Алексей, все, все. Коней в стойло, мечи в ножна до 7-го января. Просто немного много навалилось перед НГ. Кстати это моя первая заказная кухня. Конечно распил и кромление не мое, но все остальное сам. 4 дня собирал. Стены кривые. Еле вывел все. На столешнице придётся делать плинтус все же.

Алексей Ананьин

Moderator
Команда форума
Алексей, все, все. Коней в стойло, мечи в ножна до 7-го января. Просто немного много навалилось перед НГ. Кстати это моя первая заказная кухня. Конечно распил и кромление не мое, но все остальное сам. 4 дня собирал. Стены кривые. Еле вывел все. На столешнице придётся делать плинтус все же.
Олег, молодец! Хорошее окончание года. Значит весь следующий проведешь не вылезая из заказов. Удачи!!!

Всю кухню делал я. Фасады заказывал.
А почему из дерева не делал фасады? Ответ мне кажется прост. У людей нет денег, но есть желание. Под их желание и возможности сделано то , что на фото.
Фурнитура там частично Blum , частично Китай. Пластик AGT. Лдсп Egger.

Олег, все круто)))Я конечно не профи. и ничего не вижу из того, что Вы описали. Но мне кажется - это перфекционизм. Перфекционизм иногда/часто губит "музу". А муза - дама капризная приходит редко.))А перфекционизм тут как тут. Сам такой..(y)

Виктор, я отвечу так. Посмотрев, что предлагают другие столяра/производители. Как выполнены изделия. Я пришёл к такому выводу. Что самым лучшим критерием качества работы(это только касается меня) есть оценка, купил бы я это или нет. Сумма/стоимость не важна при этом. Объясню. Когда ты(то есть я) соглашаюсь что-то купить потому , что дёшево это уже компромис между собой. Компромис между качеством и ценой. Вот тут и начинается халтура. И то, что делюсь своими работами, в основном я хочу услышать критику, дабы в будущем изменить и/или улучшить качество своих изделий.
И ещё одна фраза которая идёт всегда рядом со мной с момента как решил заняться столяркой.

-Я слишком ленив чтобы делать плохо.

Это я услышал и принял её как некий эталон. Хорошая фраза. Ёмкая и много объясняющая. Хотя мне до качества как до Китая раком, но мы стремимся.

Кстати кровать зашла на ура(бррр как вспомню так вздрогну). Ещё заказ на такую же, но с брашировкой.

Вверх