Столярка с нуля

У меня мастерская не большая. Имею стол из клеёной фанеры, очень прочный, 1000*2000 мм. По прошествии времени, однозначно уменьшил бы его до размеров 800*1700. Всё это приходит с опытом и многими нюансами, которые всегда индивидуальны, как сами мастерские у каждого своя... В моём столе встроенная дисковая пила и мне это не удобно, стол длинный и распустить заготовки мешает размер помещения (упираются в стену). Так и пользуюсь настольным станком для циркулярки.

имеет смысл обсуждать помещение под мастерскую, а не то, что у кого есть! Все зависит от площади помещения. В 100 квадратах я бы сделал одно, в 50-ти другое. А у меня всего восемнадцать. РS. Тут кто-то в теме предлагал делать плоскость ручным рубанком - дескать, так надежнее и нагляднее. Очень верная мысль, если у вас в запасе лет10-15 на обучение!

имеет смысл обсуждать помещение под мастерскую, а не то, что у кого есть! Все зависит от площади помещения. В 100 квадратах я бы сделал одно, в 50-ти другое. А у меня всего восемнадцать. РS. Тут кто-то в теме предлагал делать плоскость ручным рубанком - дескать, так надежнее и нагляднее. Очень верная мысль, если у вас в запасе лет10-15 на обучение!
У меня мастерская нат 18 м2. Если помещение мало, то каждый дециметр планируешь исходя из площади. Работать можно, но только в хоббийном варианте. В теме важен опыт людей, коим они и делятся. Инструмент это сопутствующая составляющая. Что плохого в том, что у кого то хороший инструмент?

У меня мастерская нат 18 м2. Если помещение мало, то каждый дециметр планируешь исходя из площади. Работать можно, но только в хоббийном варианте. В теме важен опыт людей, коим они и делятся. Инструмент это сопутствующая составляющая. Что плохого в том, что у кого то хороший инструмент?
А кто писал, что хороший инструмент плохо? Вы не верно истолковали мои слова. Было бы 100 квадратов - было бы все стационарно. А на 18 все катается на колесах и после каждой операции ставится к стене. Хоббийность никогда не мешала мне зарабатывать при удобном случае. Разумеется, скорость операций ниже, чем в проф.

А кто писал, что хороший инструмент плохо? Вы не верно истолковали мои слова.
Возможно, так воспринял написанное.
имеет смысл обсуждать помещение под мастерскую, а не то, что у кого есть! Все зависит от площади помещения.
Инструмент надо описывать, что писать про стационарный, напольный фуганок, если площадь помещения - кот наплакал. Пишут что есть, это нормально. Что то про инструмент, что то про помещение. Что есть у вас сказать?

Друзья, примите в компанию начинающего. Пока я в режиме читателя, впитываю опыт.... Что-то делаю сам руками, но пока на очень примитивном уровне. Для будущих элементов оборудования присматриваюсь к комплектующим с Алиэкспресс. Т-трэки, ползуны, струбцины и прижимы, профиль, измерительный инструмент..... У кого есть опыт использования, поделитесь. Есть ли смысл смотреть в эту сторону?

присматриваюсь к комплектующим с Алиэкспресс. Т-трэки, ползуны, струбцины и прижимы, профиль, измерительный инструмент..... У кого есть опыт использования, поделитесь. Есть ли смысл смотреть в эту сторону?
Добро пожаловать!

Я очень пожалел, что купил струбцины Matrix. Брал разных размеров и конструкций. Все развалились меньше чем через полгода неинтенсивного использования, оставляли на заготовках пятна, в попытках избавиться от которых, я потратил время, шкурки, попортил заготовки.

Из пистолетных мелких для сосны советую брать Piher Quick mini, на буке они могут не выжить или надо понежнее с ними обращаться. Из этой же серии взял для шины. Мелкие Bessey мне совсем не понравились: дорогие и держат хуже Piher (губки у Bessey короткие). Надёжнее всего из пистолетных бук держат Irwin Quick Grip XP. Одной можно надёжно зафиксировать небольшую заготовку целиком, но они несколько громоздкие и тяжёлые.

Из F-образных завинчивающихся купил Wilton: дёшево и держат отлично, только пластиковые крышечки часто слетают. Выбирайте внимательно, так как у одной неравномерное сцепление двух отлитых половинок.

Из ременных мужики советуют брать трос для машины, но я уже успел купить

Ещё на распродаже купил 2 пары накладок на губки Bessey KR-AS. Они позволяют распределять нагрузку по ширине. Использовал вместе с вышеозначенными Irwin при склейке рамы размерами около 2000x600x200мм и на других задачах, где нужно было прижать равномерно по длине.

Для сборки шкафов использую КАЛИБР-ы, как на картинке ниже. Взял один аналогичный Piher и пожалел: дороже и пачкают древесину слезающей краской, плюс ребристая поверхность может оставить след.

Из измерительного использую линейку 1м Энкор, угольник SOLA SRB 500 и маленькие 15-20см Энкор и Shinwa. Также использую транспортир Shinwa.

Вложения

Вверх