Столярка с нуля

большая вероятность при образовании щели - не откалиброваны доски по ширине и когда запиливаешь угол уходит (наверняка при пилении на торцовке переворачиваешь доску прижимая к упору разными базовыми поверхностями, а не поворачиваешь торцовку на 30 гр в другую сторону ?)
Да переворачиваю заготовку , так как башка на торцовке только в одну сторону)) Калибровал все стороны и даже длину ламели( 26см) торцовкой, использовал весь спектр(максимальная ширина пропила 26см у торцовки), орбиталкой прошелся по всем плоскостям и даже парочку деталей рубанком торец обработал. Ушла одна деталь на 2мм(видно накосячил с разметкой). Короче, по ходу надо выставить/откалибровать ноль на торцовке угольником(под 90 градусов)), а то фиг знает эту разметку! Диск сразу заказал на 40 зубов, не СМТ конечно на 80, но тоньше заводского.

P.S. забыл про сосну написать, из чего материал)) С утра встал, щели где не было - появилась! Ппц.. сосну принес с гаража(отопление - обогреватель) в дом. Блин ее крутит как трубочку со сгущенкой(( Может клей еще высох и чуть раздвинулся на стыке. Столяркаааа))))

Последнее редактирование:
Знаю их прекрасно, эту сеть. У меня Dewalt DWS 774. Проверял ее сегодня со всех сторон. Параллельный упор в норме, а вот диск как то с люфтом стоит странно на « нуле». И как будто уводит чуть-чуть все равно! Короче чет не нравится.
Да столько усилий я смотрю люди прилагают с доработкой торцовок, прям меня возмущение берет. 😤😤
Спасибо Сергей закажу. Этот тот, что на фото у Вас, да?о котором писали выше!?
Виктор у меня торцовка (была) Джет 8ая серия. В ней куча не доработок. На первых парах она меня устраивала (по цене и качество). На сегодняшний день её продал в пол цены и добавив денег, приобрел торцовку от Бош GCM 8 SDE. Хотелось бы ещё лучше взять, но как всегда по деньгам. За свои деньги (на мой взгляд) это идеальное решение. Поработал ею, полное удовлетворение своих потребностей. Нужно просто сначала поработать Джетом и потом Бошем..... сразу становится понятно, за что отдал свои кровные ))): Ну очень приятно ею пользоваться.

Виктор у меня торцовка (была) Джет 8ая серия. В ней куча не доработок. На первых парах она меня устраивала (по цене и качество). На сегодняшний день её продал в пол цены и добавив денег, приобрел торцовку от Бош GCM 8 SDE. Хотелось бы ещё лучше взять, но как всегда по деньгам. За свои деньги (на мой взгляд) это идеальное решение. Поработал ею, полное удовлетворение своих потребностей. Нужно просто сначала поработать Джетом и потом Бошем..... сразу становится понятно, за что отдал свои кровные ))): Ну очень приятно ею пользоваться.

Смотрел я на нее(Bosch) , довольно долго)) и еще на Jet 12-й, и на AEG с 254-м диском. Но выбрал в итоге черно-желтого(так получилось))
Короче говоря не доводил я ноль(головой) смутила разметка при наклоне (0-48) и обзоры торцовок с отрицательным значением поворота головы))
Выставил голову на упор и приставил угольник к диску - волосу негде упасть, так что все ок)) Это я тормоз))..

Так как имелся холодный чердак, то и место в нем под всякое "барахло" не помешает. Проход (выше писал) был расширен и в него была вмонтирована пвх дверка. Она нужна была как минимум для теплосбережения, т.к. планировал утеплять мастерскую. Оштукатурил четверти. Проведена была проводка, с заземлением, дифавтоматом, 8 двойных розеток (по всем сторонам мастерской), вывод электрики под потолочную аспирацию, освещение, тепловую завесу и освещение будущих столов.... Так как из меня электрик НИ КАКОЙ, от слова совсем, то это единственное, что в своей мастерской делал сторонний человек за денюшку.
Далее я взял грунтовку и ею покрыл ОСП панели. Так как они по немногу выделяют формальдегид, я для своего возможно самоуспокоения стены и потолок покрасил сначала грунтовкой, затем краской для влажных помещений (светло серо-голубой цвет). До покраски я встроил две канальные вытяжки. Два вентилятора и комбайновские фильтра (по 200 р за штуку), шпилька, гайка, пару капель сварки и всё работает от выключателей на стене.

Cергей, подскажите про вентилятор. На него сейчас скидочка, вот думаю брать ли?! Довольны ли Вы им или он бытовой??183 м3/час -кажется для пыльной столярки маловато!! Уже забыл как рассчитывается))Раньше занимался системами кондиционирования и вентиляции немного.
Пару отзывов на него не очень..в основном жалобы на вибрацию и на шум..
Подскажите или по-мощней брать?? У нас с Вами гаражи одинаковы по площади. По этому ориентируюсь на Ваш гараж частенько))

Cергей, подскажите про вентилятор. На него сейчас скидочка, вот думаю брать ли?! Довольны ли Вы им или он бытовой??183 м3/час -кажется для пыльной столярки маловато!! Уже забыл как рассчитывается))Раньше занимался системами кондиционирования и вентиляции немного.
Пару отзывов на него не очень..в основном жалобы на вибрацию и на шум..
Подскажите или по-мощней брать?? У нас с Вами гаражи одинаковы по площади. По этому ориентируюсь на Ваш гараж частенько))
В моей столярке их две штуки. Они практически не включаются. Мало эффективны. Со всей пылью справляется на ура - потолочная аспирационная система JET. Внутри канальные вентиляторы не удаляют пыль. Очень слабо. Один не шумит, второй вибрация почти сразу.
У меня аналогичный в
вентилятор установлен в бане и прекрасно вот уже четыре года справляется с удалением влаги излишней из бани. Прекрасно помогает качественно высушить ее после принятия банных процедур. Но как в качестве пылеотсоса - неудовлетворительно.

Вверх