Фанерование (назначение, технология, ремонт)

Добрый день, коллеги!
Решил, что обходить стороной эту тему совсем не правильно.

Фанерование широко применяется в мебелестроении и столярном деле в целом.
Суть его заключается в оклеивании поверхностей низко-/среднесортных и недорогих типов древесины (в том числе, фанеры, МДФ и пр.) шпоном благородных и ценных пород.
За счет этого достигается существенная экономия на дорогих породах, повышается эффективность использования хвойных, улучшаются показатели финишной отделки лакокрасочными составами и маслами.
Так же усиливается эстетическая составляющая, так как фанерование скрывает не только пороки древесины, но и может создавать не её поверхности красивый симметричный рисунок.

Предлагаю в данной теме обсуждать вопросы, связанные с технологией фанерования и способами предотвращения/устранения дефектов, возникающих при фанеровании. Также считаю важным публикацию здесь мастер-классов по фанерованию или процессов изготовления изделий, неотъемлемой частью которых является данная технология отделки.

Последнее редактирование:

PlotNik36

Active member
(y) У меня еще предложение, сюда же объединить наборный гнутоклей. Но это как скажете, тема Ваша.
Мне кажется гнутоклей вообще лучше выделить отдельной темой. Это вроде не совсем отделка. Целое направление. Откройте новый раздел. Думаю, многие поддержат.

Вверх